Столичных инвалидов встревожило распоряжение Собянина о мощении более миллиона кв.м. тротуаров

Столичных инвалидов встревожило распоряжение Собянина о мощении более миллиона кв.м. тротуаров

Представители Всероссийского общества инвалидов в Москве высказали опасение, что плитка может значительно затруднить передвижение людей с ограниченными возможностями

В ближайшие месяцы центральные улицы столицы будет не узнать - мэр Сергей Собянин решил замостить 1,134 млн квадратных метров тротуаров плиткой. Распоряжение об этом градоначальник уже подписал.

 

На работы будет выделено 4 млрд рублей. Еще 8 пойдёт на дополнительный текущий ремонт дорог в 2011 году.

 

Замена асфальтового покрытия плиткой может позволить снизить затраты на дорожный ремонт в столице и улучшить внешний вид города. Однако инициатива городских властей вызывает опасения у некоторых социальных организаций и чиновников.

 

Так, некоторые «слуги народа» выразили опасение, что мощение тротуаров плиткой требует более высокого качества исполнения работ, чем укладка асфальтового покрытия, и может оказаться нерентабельной.

 

Представители Всероссийского общества инвалидов в Москве, в свою очередь, считают, что плитка может значительно затруднить передвижение людей с ограниченными возможностями, и решение столичных властей идёт вразрез с ранее заявленным желанием сделать город удобным для инвалидов.