Владимир Путин пообещал помочь с финансированием вузов и ремонтом общежитий

Владимир Путин пообещал помочь с финансированием вузов и ремонтом общежитий

В среду Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился с активом Российского союза ректоров

 

В среду Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился с активом Российского союза ректоров. На встрече обсуждались перспективы развития отечественных вузов, проблемы учащихся и профессорско-преподавательского состава, сохранение традиций отечественной высшей школы, и другие актуальные вопросы системы российского образования.

Владимир Путин открыл встречу тезисом о значении Российского союза ректоров, который объединяет руководителей практически всех вузов страны, и в постоянном контакте с Правительством решает ключевые задачи по совершенствованию отечественной высшей школы.

Как подчеркнул Премьер-министр, качественное, современное образование – это залог устойчивого развития нашей страны, основа для самореализации конкретного человека, основа для расширения социальных и экономических возможностей всех граждан страны. Образование - это стратегический ресурс России, который необходимо укреплять и в полной мере использовать в интересах государства.

Однако, несмотря на то, что у российской высшей школы много достижений, есть и проблемы, которые нужно решать. Например, Владимир Путин поднял на обсуждение такую проблему, как утечка мозгов. С одной стороны, это говорит о том, что отечественные специалисты востребованы нашими и мировыми крупными компаниями и научными центрами. С другой стороны, трудно удержать в образовательной сфере молодых и талантливых специалистов, когда средняя зарплата в системе высшего образования составляет 21,7 тыс. рублей – это несколько ниже, чем средняя по экономике в стране. Пока еще только в 26 субъектах средняя зарплата по учреждениям высшего образования равна или выше средней по региону.

Владимир Путин подчеркнул, что недавно было принято решение по увеличению зарплаты школьным учителям, и в течение ближайшего года необходимо добиться, чтобы зарплата профессорско-преподавательского состава вузов сравнялась, а затем и превышала средний размер оплаты труда в каждом регионе. Поэтому Премьер-министр попросил Минобрнауки совместно с Союзом ректоров представить конкретные предложения по решению этой финансовой проблемы, и пересмотреть расходы на содержание административного аппарата, которые нередко разрастаются в ущерб образовательной и научной деятельности высшего учебного заведения.

Еще один важный вопрос, обсуждаемый на встрече - это жилье для профессорско-преподавательского состава. Как заметил Владимир Путин, без этого трудно не только привлечь, но и удержать специалистов высокого уровня. Он привел в качестве положительного примера Белгородский госуниверситет, куда только за последнее время приехали работать около 70 профессоров и преподавателей из других регионов Российской Федерации, потому что область смогла обеспечить их квартирами. Владимир Путин предложил Минрегиону  совместно с Минобрнауки и другими заинтересованными ведомствами представить дополнительные предложения по решению жилищной проблемы для преподавателей вузов и молодых специалистов.

На встрече с активом Российского союза ректоров не обошли и проблемы студенческих общежитий. Премьер пообещал направить 2,5 млрд. рублей на ремонт общежитий, кроме того, поддержку окажут общефедеральные программы. Как отметил Владимир Путин, необходимо ориентировать регионы и соответствующие ведомства таким образом, чтобы возводимые здания и сооружения использовались для высшей школы, в том числе для проживания студентов – так, как это сейчас планируется в Казани при подготовке к Универсиаде. Кроме того, Премьер привел в пример подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке и первенству мира по футболу.

Государство приступило к системным преобразованиям по формированию сильного образовательного ядра в высшей школе. Особый статус получили Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты. Уже создано 8 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов. На поддержку этих вузов в ближайшие пять лет выделяется порядка 70 млрд. рублей. Они должны стать локомотивами развития целых регионов, стратегических отраслей, задавать те ориентиры, к которым необходимо стремиться и остальным вузам.

Государственные инвестиции в высшее образование за последние шесть лет выросли более чем в 3 раза, подчеркнул Владимир Путин. В 2011 году только из федерального бюджета на эти цели направляется почти 390 млрд. рублей. Для сравнения - в 2005 году из федерального бюджета мы направили на эти цели 115 млрд. рублей. С 2012 года будут выплачивать стипендии Правительства Российской Федерации для лучших студентов и аспирантов вузов, обучающихся по специальностям, наиболее востребованным для технологического прорыва в России.

Владимир Путин попросил члнов Союза ректоров уделять особое внимание взаимодействию со школой, учреждениями начального и среднего профессионального образования. Премьер посоветовал ректорам отойти от практики приема в вузы на бюджетные места абитуриентов с крайне низким баллом ЕГЭ, и потребовал расширять открытость вузов, особенно что касается характера и результатов приема, содержания обучения, оценки качества подготовки студентов. Как подчеркнул Владимир Путин, оздоровление образовательного пространства позволит государству усилить поддержку крепких вузов, нарастить инвестиции в их программы и проекты развития. 

Фото: пресс-служба Председателя Правительства РФ