Эксперты подсчитывают убытки от потери трех спутников ГЛОНАСС

Спутники российской глобальной навигационной системы упали в Тихий океан после запуска с космодрома Байконур.
Запуск ракеты-носитель "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС закончился неудачей. Об этом сообщает РИА "Новости". По неподтвержденным данным, космические модули упали в Тихий океан в 1500 километрах от островов Гонулулу. Разгонный блок стартовал в воскресенье с космодрома Байконур.
 
Потеря трех спутников автоматически отодвигает завершение формирования группировки спутников ГЛОНАСС на неопределенный срок. Для полноценной работы "российского ответа GPS" необходимо 24 спутника, а данный момент на орбите Земли функционирует 21 аппарат ГЛОНАСС.
 
Конечная стоимость строительства одного спутника известна только специалистам. Однако на сегодняшний день ГЛОНАСС является крупнейшим проектом РОСКОСМОСа. По словам премьер-министра Владимира Путина, с 2002 по 2011 годы на российскую глобальную навигационную систему в бюджете было зарезервировано 6,6 миллиарда рублей. Эти цифры не учитывают, так называемые внебюджетные расходы, которые несут на себе госпредприятия. По подсчетам газеты «Коммерсант», стоимость ГЛОНАСС на 2002-2011 годы в текущей версии ФЦП с составила 140,1 млрд руб.
 
Неудача с выводом спутников на орбиту может также нарушить планы коммерческих компаний, завязанных на технологии ГЛОНАСС, прежде всего в сотрудничестве с зарубежными партнерами, так как территория Российской Федерации уже полностью покрывается системой. В частности, руководство ОАО РНТ (Русские навигационные технологии), которое специализируется на системах глобального позиционирования и трекинга транспорта, проводит достаточно активную экспансию на зарубежных рынках.