В России вино отнесли к продукции сельского хозяйства

В России вино отнесли к продукции сельского хозяйства

Российское правительство приняло решение  включить виноградные, шампанские и игристые вина в перечень сельхозпродукции. В частности об этом говорится в тексте правительственного постановления от 13 июля 2013 года.

Российское правительство приняло решение включить виноградные, шампанские и игристые вина в перечень сельхозпродукции. В частности об этом говорится в тексте правительственного постановления от 13 июля 2013 года.

Как удалось выяснить корреспондентам агентства «Интерфакс», в документе подразумевается, что производством, первичной и последующей переработкой подобной продукции должны заниматься именно сельхозпроизводители.

Помимо самого вина в названный выше перечень попали также и виноматериалы.

Еще в утвержденном правительством перечне значатся иная продукция, связанная с вином, и отходы винодельческой деятельности.

Для того, чтобы вино попало под действие постановления оно должно быть изготовлено сельхозпроизводителями исключительно из собственного винограда, причем выращенного и переработанного на территории Российской Федерации.

Стоит отметить, что включение вина и винодельческой продукции в перечень сельскохозяйственной продукции было инициировано специалистами российского Минсельхоза. Как полагают в ведомстве, эти изменения, бесспорно, будут способствовать более эффективному развитию всей винодельческой отрасли в целом.

Помимо всего прочего производители вина благодаря постановлению смогут пользоваться льготами наравне с другими сельскохозяйственными предприятиями.