Андрей Воробьев: "Наша задача - сделать Московскую область регионом номер один"

Андрей Воробьев: "Наша задача - сделать Московскую область регионом номер один"

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев уверен, что главная его задача в том, чтобы подмосковный регион стал лучшим в России по привлечению инвестиций

 

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев уверен, что главная его задача в том, чтобы подмосковный регион стал лучшим в России по привлечению инвестиций.

Как заявил Воробьев на XVII Петербургском Международном экономическом форуме, через три года Подмосковье должно стать регионом номер один в России по привлечению инвесторов. Число стран-инвесторов, согласно планам Воробьева, необходимо удвоить и довести их количество до 100 и более.

«Наша задача - сделать Московскую область регионом номер один, в течение трех лет мы должны стать первыми: самый лучший регион для инвестиций, для бизнеса, для прибыли», -  сказал Воробьев в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее Андрей Воробьев поставил задачу открывать ежегодно в каждом муниципалитете по 20-30 новых производств, при этом приоритет отдан машиностроению, производству лекарств и другим высокотехнологичным производствам.

И.О. и одновременно кандидат в губернаторы подчеркнул, что в начале 2013 года экономика Московской области показала рост на 27%, и более 20 новых производств откроется в Подмосковье в этом году. Как сообщил Воробьев, сейчас власти Подмосковья всеми силами «идут навстречу инвесторам».

В частности, новые инвесторы в зависимости от суммы инвестиций освобождаются от налога на имущество на 3-5 лет, и налог на прибыль может быть снижен на 4%. Кроме этого, развивается транспортная инфраструктура, и в каждом муниципальном районе уже подготовлены промышленные площадки.

«Немецкие, итальянские, словацкие, швейцарские партнеры - 56 стран сегодня инвестируют в Московскую область, мы планируем привлечь еще 56», - сказал Воробьев.

Как сообщалось ранее, уже половина муниципальных образований Подмосковья активно участвует в работе по привлечению инвесторов. Лидерами по этим показателям являются Домодедово и Ступинский район, отмечают в подмосковной администрации.

Тему инвестиций в Подмосковье продолжит в понедельник Аналитический Центр «Московский Регион», который по заказу Правительства Московской области проводит очередное заседание Открытого Экспертного Совета по Программе «Наше Подмосковье» на тему «Привлечение инвестиций. Как создать новые рабочие места в Московской области».

Эксперты обсудят привлечение инвестиций в экономику Московской области как приоритетное направление экономической политики областного правительства, рост  населения Московской области как потенциальное предложение на рынке труда, несовершенство законодательства в области земельных и производственных отношений, неурегулированность взаимоотношений между предпринимателями и местными властями и другие актуальные вопросы.

«Задача создать за пять лет полтора миллиона новых рабочих мест в Мособласти не является нерешаемой. Наличие рядом крупнейшего рынка сбыта - главная причина, по которой это все имеет право на жизнь, - подчеркивает директор Аналитического центра «Московский регион» Алексей Чадаев. - Но это настоящая тяжелая, многолетняя работа, требующая четкого понимания законов функционирования крупных агломераций».

Организаторы сообщают, что в заседании примут участие врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, министр инвестиций и инноваций Московской области Глеб  Бондаренко, министр экономики Московской области Ирина Смирнова, и другие руководители и сотрудники профильных ведомств Правительства Московской области.

На встречу приглашены представители руководства российских и зарубежных компаний, в том числе Crocus Group, Pepsi, Knauf, OBI и других, подмосковных бизнес-объединений и союзов, известные политологи, общественники и журналисты.