Эксперты вносят предложения по решению проблем ЖКХ и благоустройства Московской области

Эксперты вносят предложения по решению проблем ЖКХ и благоустройства Московской области

Аналитический Центр «Московский Регион» в Доме Правительства Московской области провел первое заседание открытого Экспертного совета по Программе «Наше Подмосковье»

 

Аналитический Центр «Московский Регион» в Доме Правительства Московской области провел первое заседание открытого Экспертного совета по Программе «Наше Подмосковье». Темой заседания стала «Среда обитания: ЖКХ, благоустройство, облик городов».

На рассмотрение Экспертного совета были вынесены предложения в раздел «Строительство и ЖКХ» программы «Наше Подмосковье». Суть их в том, что на сегодняшний день жители Подмосковья платят за жилищно-коммунальные услуги больше (в 1,5 - 2 раза), чем жители Москвы. 

Стратегическая цель политики Губернатора Московской области  в сфере коммунального хозяйства -  в течение 5 лет добиться того, чтобы эти цены были равными или меньшими, при том же или лучшем качестве услуг.

 

 

В работе Экспертного совета приняли участие депутат Госдумы Светлана Журова, министр Правительства МО по ценам и тарифам Марина Файрушина, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и местному самоуправлению Светлана Разворотнева, первый зам.министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Павел Жданов Владимирович и другие почетные гости и эксперты совета.

Как заявил в начале руководитель Аналитического Центра «Московский Регион» Алексей Чадаев, речь идет о новом измерении политики в этой области:

«Как показывают в том числе и нынешние события в Турции (а чуть ранее, скажем, в Болгарии, где новые коммунальные платежки привели к полумиллионным митингам в Софии и отставке правительства), вопросы обустройства городской и коммунальной жизни выходят на первые места актуальной политической повестки. И даже подчас пугают истеблишмент новым изводом «цветных революций». В Мособласти, скажем, из 17 тысяч обращений в региональное правительство с начала года 15 тысяч так или иначе относятся к проблемам ЖКХ и благоустройства. Более 90%! По весенним опросам, 64% населения МО поставили именно эту тему на первое место в числе наиболее значимых. Не транспорт, не экологию, и даже, страшно сказать, не честные-чистые выборы. Тепло, свет, вода, канализация, вывоз мусора», - отметил Алексей Чадаев.

Итогом обсуждения на Открытом Экспертном Совете должен стать набор предложений в губернаторскую программу «Наше Подмосковье», заявленную еще в январе текущего года и предложенную к публичному обсуждению.

.