Директор техпарка «Обнинск»: создание техпарков всегда убыточно, но они несут важную функцию в экономике страны

Директор техпарка «Обнинск»: создание техпарков всегда убыточно, но они несут важную функцию в экономике страны

Технопарк «Обнинск» является элементом структуры поддержки предпринимательства и выполняет государственную функцию. Говорить об убытках не правомерно, поскольку создание подобных проектов всегда убыточно.

Государственное казенное учреждение Калужской области «Дирекция технопарка «Обнинск» было создано 24 января 2006 года. За годы реализации проект вырос в один из самых перспективных технопарков страны. О трудностях и перспективах развития инновационного бизнеса мы поговорили с директором ГКУ КО технопарк «Обнинск» Леонидом Катухиным.

С какими сложностями вы столкнулись на начальном этапе создания технопарка?

Реализация проекта еще только набирает свои обороты. Перед нами остро стоит вопрос о процедуре передачи земельных участков в аренду резидентам, сейчас она выглядит очень громоздко и может занимать до 90 дней. Специалисты Дирекции технопарка ищут пути решения этого вопроса. Объем капиталовложений в строительство технопарка составил более 2,4 миллиона рублей. 

Что нужно сделать для того, чтобы стать вашим резидентом?

Резидентом может стать любая компания или индивидуальный предприниматель, ведущий свою деятельность в области инновационных разработок. Для этого соискателю следует подать заявку в ГКУ КО «Дирекция технопарка «Обнинск», предоставить бизнес-план инновационного проекта, соответствующего специализации технопарка и регистрацию на территории Калужской области в качестве лиц, самостоятельно осуществляющих предпринимательскую или научно-исследовательскую деятельность.

Далее, проект рассматривается членами экспертного и наблюдательного советов, и, при их положительном заключении, соискатель становится резидентом технопарка «Обнинск».

Сколько состоит резидентов на данный момент в технопарке?

На данный момент завершается строительство инженерных коммуникаций, резидентов пока нет, но уже заключены соглашения о намерениях с рядом компаний, претендующих на статус «Резидент технопарка «Обнинск». Основной претендент- компания «ИЛОКС ЛТД». Данная компания является представителем некоммерческого партнерства «Калужский  фармацевтический  кластер». Их основной задачей на 2014-2016 годы является создание современного полиграфического комплекса и для реализации данного проекта необходимы около 30 млн. рублей инвестиций и земельный участок, площадью 2 га, с развитой инженерной инфраструктурой. Дирекция технопарка готова предоставить им землю под строительство с бесплатным подключением к инженерным сетям. В настоящее время компания готовит пакет документов для подачи заявки на получение статуса резидента технопарка «Обнинск».

Рассматривают возможность строительства объектов на территории технопарка и другие компании, например «Медбиофарм» и «Мирфарм». Также, в качестве сервисных компаний уже аккредитованы ОАО «Калужская сбытовая компания», которая будет обеспечивать тепло- и энергоресурсами резидентов и ОАО  «Мобильные телесистемы», она предоставит сотовую связь 4-го поколения.

Как вы поддерживаете своих резидентов?

Миссия технопарка «Обнинск» заключается в создании эффективной, действующей системы поддержки и продвижения наукоемких, инновационных проектов от момента зарождения научной идеи до организации серийного выпуска продукции. Для наших будущих резидентов мы стараемся создать максимально выгодные условия размещения, например, им предоставляется возможность бесплатно подключиться к комплексу инженерной инфраструктуры (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение). Для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности возводится здание бизнес-инкубатора, где резидентам на льготных условиях будут предоставляться  в аренду помещения. Также, будут оказываться  необходимые для ведения предпринимательской деятельности бизнес-услуги, в том числе консультационные, бухгалтерские, маркетинговые, юридические и другие. 

Считается, что технопарк первые годы приносит одни убытки, а о его прибыльности можно говорить только по истечению 15-20 лет. Согласны ли вы с этим? Если да, то какие меры предпринимаются по ускорению этого процесса?

Да, согласен. Технопарк «Обнинск» является элементом структуры поддержки предпринимательства и выполняет государственную функцию. Говорить об убытках не правомерно, поскольку создание подобных проектов всегда убыточно. Однако эффективная система поддержки и продуктивное функционирование технопарка приведет к большим налоговым отчислениям в казну. О положительной разнице между потраченными вложениями и размером налоговых отчислений говорить пока преждевременно. 

Как вы оцениваете текущее состояние инновационной инфраструктуры в стране?

В целом, как неудовлетворительное. Моя оценка носит объективный характер, так как доля инновационной продукции ВВП страны около 1% и заметного роста этой доли не наблюдается. Причины такого состояния известны, они кроются в структуре экономики. 

Каковы ваши дальнейшие планы?

На этот год перед нами стоят три основные задачи: первое, это завершение строительства внутриплощадочных коммуникаций. Второе, привлечение одного - двух резидентов, и, третье, апробирование и внесение необходимых корректировок в резидентную политику Дирекции, которая станет базовым документом в работе с резидентами.