Владимир Путин силовикам: «Почему контрабандисты на свободе?»

Владимир Путин силовикам: «Почему контрабандисты на свободе?»

Усилить борьбу с контрабандой и нелегальным производством продукции легкой промышленности призвал силовиков Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства 1 июня 2009 года

Усилить борьбу с контрабандой и нелегальным производством продукции легкой промышленности призвал силовиков Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства 1 июня 2009 года (http://www.1tv.ru/news/economic/144837).

 

Премьер Путин отметил, что МВД, ФСБ, и прокуратура должны более серьезно относиться к этому вопросу. Речь, в частности, идет о привлечении лиц, занимающихся контрабандным преступным промыслом, к уголовной ответственности.

 

«Контрабанда – это отдельная тема. Борьба ведется, но результатов мало! Результат в таких случаях – это посадка в тюрьму. А где посадки? - спрашивал на заседании Владимир Путин. - Я помню, несколько лет назад практически разогнал все руководство таможни. Ну и что? А каналы как работали, так и работают до сих пор. Вон, до сих пор на одном из рынков стоят товары на более чем 2 млрд. долларов. До сих пор не уничтожены, и хозяев нет! Рашид Гумарович, этим и ФСБ, и Ваше ведомство должны заниматься более активно, и прокуратура тоже».

  

Это резкое и бескомпромиссное выступление Владимира Путина об активизации борьбы с контрабандным злом звучит как лейтмотив в продолжении того, о чем говорилось 14 мая 2009 года на пресс-конференции Эрнеста Бахшецяна в пресс-центре «Интерфакса»: сообщество контрабандистов, обнаглев от безнаказанности, порой управляли не только таможенной службой, но и отдельными работниками спецслужб, прокуратуры и даже руководителями региональной судебной системы, что фактически привело к тому, что руководство приморского краевого суда устроили прямое «судилище» не над контрабандистами, а над святая святых – государственными устоями. Пытаясь «посадить» на десять лет строго режима генерала Бахшецяна только лишь за то, что тот посмел отобрать у контрабандного сообщества и сдать в бюджет государства 500 миллионов долларов всего за один год работы.

 

Сегодня это – издевательство над самой государственной системой и людьми, честно служащими этому государству. Будем надеяться, что слова Премьер-министра Владимира Путина все-таки будут претворены в жизнь руководителями МВД, ФСБ, прокуратуры, а также Верховного Суда, и порядок в стране будет, наконец-то, наведен.

Полная версия:

b2blogger.com/pressroom/release/31313.html