Осторожно: пищевой мак!

Осторожно: пищевой мак!

В последнее время наметилась тенденция расширения числа потребителей наркотических средств, получаемых кустарным способом из сорных примесей, содержащихся в пищевом маке. В ряде регионов страны это обстоятельство вызвало рост смертности в среде опийных наркоманов

 

 

Проблема потребления ацетилированного опия, произведенного из маковой соломы, замаскированной под семена пищевого мака, в России возникла ещё восемь лет назад. Сами по себе семена мака не содержат наркотических веществ и ничем не  угрожают здоровью людей. Но если в них есть примеси плодовых коробочек, стеблей, листьев и свернувшегося макового сока, то с помощью нехитрых химических добавок в кустарных условиях они превращаются в наркотик -  ацетилированный  опий.

Из одного килограмма маковой смеси можно выделить до 18 миллилитров (3-5 доз) такого опия. Доступность и дешевизна мака привели к тому, что сейчас в некоторых регионах страны до 90 процентов наркоманов изготовляют зелье именно из этого «сырья».  Этот наркотик довольно часто  называют «наркотиком для  бедных». По данным ФСКН России,  в 2010 году в среднем по стране  килограмм маковой смеси продавался по 1 100 рублей, а семена чистого мака – по 400. Цена условной дозы ацетированного опия в четыре раза ниже, чем героина.

Анализ структуры потребителей наркотиков опийного ряда показал, что в ряде регионов удельная доля потребителей героина сокращается за счет увеличения доли потребителей ацетилированного опия. Например, в Республике Хакасия  это соотношение  29 к 71, в Республике Северная Осетия-Алания – 1 к 99.

Анализ сведений, поступивших в прошлом году из территориальных органов наркоконтроля,   показал устойчивую востребованность в псевдопищевом маке в 33 субъектах Российской Федерации, расположенных преимущественно в Северо-Кавказском, Южном, Уральском и Центральном федеральных округах. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась на юге страны, где этот вид наркотического средства вследствие своей дешевизны существенно потеснил на нелегальном рынке сбыта наркотиков опий и героин.

Ацетированный опий высоко токсичен, разрушительно действует на сердце, печень и другие органы, что  приводит к скорому летальному исходу. Если средняя продолжительность жизни героинового наркомана составляет 5-7 лет, то привыкание к ацетилированного  опиуму наступает практически после первого укола и сокращает жизнь в два раза быстрее.

В России с  сентября  2004 года Постановлением Правительства Российской Федерации запрещено культивирование растений, содержащих наркотические вещества, в том числе и мака. Отсутствует и производство его семян.  Весь пищевой мак Россия покупает за рубежом. 

По сведениям Минсельхоза России, ежегодная потребность в пищевом маке предприятий  хлебопекарной и кондитерской промышленности составляет 7-8 тысяч тонн. Около половины мака используется для производства продукции на пищекомбинатах и предприятиях малых форм хозяйствования. 

Пищевой  мак Россия закупает  в  Чехии, Турции, Австрии, Франции, Испании и других странах. С середины прошлого года в соответствии с долгосрочным всероссийским профилем риска, принятым ФТС России, таможня проверяет весь возимый в страну мак. Налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами государств, компании которых являются экспортерами в Россию семян пищевого мака. Практически  приняты все возможные меры, чтобы к нам из-за рубежа не поступил  засоренный мак.

Но, тем не менее, он все-таки появляется в магазинах, сбывается с рук. Дело в том, что закупаемые у зарубежных производителей соответствующие стандарту партии пищевого мака  наполняются в некоторых случаях маковой соломой уже в России. Для этого устраивается цепочка торговых посредников. На каком-то этапе в благополучно миновавший таможню мак  добавляется маковая солома. Например, во Владимирской области в партии семян  мака весом  около 16 тонн, ввезенной  из-за рубежа, было обнаружено 44 килограмма опия.

В 2008 году органы наркоконтроля  изъяли более 81 тонны смеси, содержащей 178 килограммов маковой соломы, в 2009 - 43 тонны, содержащей  около 500 килограммов маковой соломы, в прошлом – 28 тонн, содержащих 913 килограммов маковой соломы. В этом объеме было также обнаружено 57 килограммов опия, сотни граммов морфина и кодеина.

В прошлом году в нашей стране ликвидировано более 6,5 тысячи притонов. Почти в каждом третьем потреблялись наркотики, изготовленные из опия, замаскированного под кондитерский мак.

 

По материалам ФСКН России