Борис Борисов: "Мы очень ценим сотрудничество с компанией "Карат"

Борис Борисов: "Мы очень ценим сотрудничество с компанией "Карат"

Интервью с Борисом Павловичем Борисовым, начальником Московского геммологического сертификационного центра ФКУ «Пробирная палата России»

 

Интервью с Борисом Павловичем Борисовым, начальником Московского геммологического сертификационного центра ФКУ «Пробирная палата России».

- Борис Павлович, каковы функции Пробирной палаты России и возглавляемого Вами Московского геммологического сертификационного центра?

Российская государственная  пробирная палата при Министерстве финансов РФ – это федеральное казенное учреждение (ФКУ).
В Федеральном законе о драгоценных металлах и драгоценных камнях описаны функции пробирного надзора, вернее то, что включает в себя пробирный надзор, а это уже поручено Пробирной палате. Конкретные задачи ФКУ сформулированы в Положении, утвержденном приказом Министерства финансов РФ.

Еще есть ряд нормативных документов, которые так или иначе уточняют и конкретизируют эти функции. Но в целом, главное в пробирном надзоре - это опробование, анализ и клеймение изделий из драгоценных металлов, различного рода экспертизы с этим связанные,  экспертизы драгоценных металлов, драгоценных камней.

И как часть системы экспертизы драгоценных камней, у нас существуют два геммологических центра. Один в Якутии, и наш центр, который является обособленным подразделением - филиалом Пробирной палаты России. Мы занимаемся сертификацией и экспертизой драгоценных камней. Главное у нас – сертификация бриллиантов.

Сертификацией цветных драгоценных камней мы пока не начали заниматься в связи с тем, что пока, как мы считаем, рынок еще не готов, рынок еще не знает точно, что конкретно нужно сертифицировать, какие свойства, характеристики подтверждать, нет единых требований, единых стандартов, методик и так далее. Мы над этим работаем, работаем совместно с другими геммологическими организациями и с организациями, так или иначе связанными с драгоценными камнями. Но это все-таки задача рынка, и она будет решена несколько позже. Сейчас мы занимаемся сертификацией  бриллиантов.

- Да, давайте поговорим о сертификации бриллиантов.

Это направление развивается, как по объему, так и по содержанию. Потому что, как многие знают, рынок бриллиантов – я имею ввиду неоправленных бриллиантов, да и вообще рынок драгоценных камней - характеризуется тем, что наряду с природными, настоящими драгоценными камнями используются различные виды имитаций, модифицированные драгоценные камни.

Но имитации – это одно, их легко распознать, а вот синтетика или облагораживание камней порой бывают такие, что их распознать трудно. И поэтому параллельно развивается методическая и приборная база для экспертизы бриллиантов, для того, чтобы отличать синтетические от природных, природные облагороженные от природных не облагороженных.

Облагораживание тоже производится самыми различными способами, начиная от простого отжига, отжига при высоком давлении - так называемый «эйч-пи-эйч-ти» HPHT-отжиг,  который меняет цвет камня и, вообще говоря, является самым «безобидным» способом облагораживания, потому что оставляет всю структуру бриллиантов в энергетически устойчивом состоянии, и отожженный таким образом бриллиант остается таким же в течении всей своей жизни.

Иное дело - бриллиант обесцвеченный или бриллиант, которому придается какой-либо фантазийный цвет (а фантазийные бриллианты очень ценятся) с помощью различного  рода излучений: быстрых электронов, потоков нейтронов или иных.  Такие воздействия часто дают нестойкий эффект. Они обратимые. 

Под воздействием тех или иных факторов камни могут «вернуться назад». А что значит драгоценные камни, почему их называют драгоценными? Потому что они не только красивые, они вечные. Красивые, прочные, прочее, прочее, но все-таки вся эта красота – она вечная, и если вам дают облагороженный бриллиант с очень красивым цветом, но который может непредсказуемо измениться, то это неполноценный камень, и он не может считаться по-настоящему драгоценным.

На рынке сейчас появляется достаточно много синтетических камней - и обычной гаммы, бесцветные, желтоватые или коричневатые на цвет, и фантазийных цветов. Это следствие существования нескольких технологий изготовления таких камней. Эти технологии развиваются: во-первых, появляются новые, во-вторых, они модифицируются, улучшаются с точки зрения технологии производства синтетических камней. И это плохо для рынка природных бриллиантов, потому что синтетику становится труднее распознавать.

А ваш Центр часто сталкивается с такими модификациями?

У нас статистика по ним небольшая. Но в мире с этим сталкиваются нередко. В прессе приводились случаи, когда в лаборатории IGI (Международный Геммологический Институт), расположенной в Антверпене, в партии, которая была представлена на сертификацию, было обнаружено около 600 синтетических камней. Подобные случаи были и на других рынках. У нас же, в основном, постоянные клиенты. Но дело в том, что фирма-владелец сама может не знать, что часть бриллиантов изготовлена из синтетического материала.
Наверное, следует ожидать случаи, когда придет гражданин или юридическое лицо, которые не знают, что у них за камни. Конечно, это нельзя считать мошенничеством,  если нам принесли такие камни. Просто мы определяем, даем соответствующие заключения геммологической экспертизы, где описываем, что это есть.  Но чтобы в партии природных бриллиантов была синтетика? По-моему, был всего один случай, один камень. Но это не значит, что такого не будет. Мы еще, к тому же, постоянно пропагандируем наши возможности распознавать синтетику.

Но технология производства синтетических алмазов развивается, и мы не должны стоять на месте. Мы это осознаем. Мы стремимся развивать свои диагностические возможности и в плане нового оборудования, и новых методик, активно взаимодействуем с разработчиками уникальных приборов, научными лабораториями, интенсивно занимающимися изучением бриллиантов, всех тончайших вопросов, связанных с их природой, огранкой, воздействием на бриллианты и с приборами, которые применяются в экспертизе и так далее. Мы этим постоянно занимаемся, и постепенно, год за годом, в своих возможностях,  в частности в плане распознавания всего, что отличается от природного бриллианта, мы прогрессируем.

Существуют компании, которые продвигают на рынок сертифицированные бриллианты, в частности, компания «Карат». Важно ли это для рынка бриллиантов, и если важно, то в какой степени?

Я считаю, что это исключительно важно! Если не говорить про самые ранние идеи еще в Советском Союзе, у нас впервые все началось в 1995 году, когда мы по приказу Роскомдрагмета (а Пробирная палата России тогда входила в его состав) начали официально формировать группу разработчиков. 1996 год прошел в разработке, причем везде, на всех уровнях, это нужно было согласовывать, регистрировать и так далее, для всех это были совершенно новые вопросы, никто не знал как это делать. Например, вопрос о регистрации нашей первой Системы сертификации принимался еще руководством Госстандарта.

А затем - кому разрешить нас аккредитовывать, потому что такое происходило впервые. И сама форма аккредитации была несколько необычной. Сейчас мы уже идем по международному стандарту ГОСТ РИСО/МЭК 17025, в рамках Международного соглашения по аккредитации лабораторий - ИЛАК (ILAC – International Laboratory Accreditation Cooperation). Но в начале, в России, в середине 90-х, это воспринималось несколько необычно, и каждый раз принимались специальные решения. А рынка не было. Ранее это было вообще запрещено. До конца 1995 года неоправленный бриллиант в руке у человека – физического лица – это уголовное дело. В любом случае - уголовное дело. В независимости от стоимости, качества.

И вот, в конце 1995-го в одном из постановлений Правительства России появилась формулировка: «…разрешить физическим лицам проводить операции с мерными слитками золота, платины и сертифицированными ограненными драгоценными камнями». Впервые. Отсюда следовало, что физические лица могли владеть только сертифицированными драотличалось от западной практики, но это правомерно, потому что полное отсутствие среди потребителей о драгоценных камнях и отсутствие рынка - всё это могло привести к большому количеству всяческого рода мошенничества.

 

Сейчас, кстати, его тоже хватает, но человек, который хочет, чтобы его не обманули, всегда может прийти к нам. Кстати, простая экспертиза определения природы камня у нас вне зависимости от массы камня чрезвычайно дешево стоит.

Геммологическая экспертиза (определение целого ряда характеристик и свойств камня) стоит, конечно, дороже, но все равно, с точки зрения подтверждения ценности драгоценного камня, это не дорого. Такая возможность есть, некоторые прибегают к этой возможности, но не все это знают. Несомненно, отсутствие уверенности на рынке тормозит рынок, и для того, чтобы он развивался, наша работа необходима.

На Западе несколько по-другому. В Англии отличали природный жемчуг от культивированного еще в конце первого десятилетия прошлого века. Спустя 5-7 лет стали смотреть бриллианты. Вы понимаете, что это более 100 лет назад. В других странах где-то близко к этому. Потому что драгоценные камни широко использовались,  особенно аристократическим обществом или богатой частью общества.
А поскольку подделки были всегда, разумеется, эти люди были заинтересованы знать, чем они владеют, и это все послужило катализатором развития различного рода экспертиз и сертификации за рубежом.

А у нас в Советском Союзе ювелирная промышленность была довольно солидной, я имею в виду по объему, но она была несколько бедноватой. Было серебро, было золото, мало было драгоценных камней, были в основном синтетические камни - синтетический корунд, который был в разном обличии в зависимости от окраски. А природные драгоценные камни в незакрепленном виде были запрещены. Поэтому такая ситуация и сложилась в России, и это требует нашего, именно нашего присутствия на рынке.

Потому что мы некоммерческие, у нас невысокие тарифы, у нас эксперты совершенно не заинтересованы в результате, и мы независимы в выдаче оценки. Никто не влияет на выдачу оценки, я имею ввиду оценку качественную, стоимостной оценкой мы не занимаемся – это рынок. Я считаю, что этот рынок должен развиваться, он у нас недооценен. Если сравнивать, в Европе, в США, многих других странах, рынок очень развит, и в частности очень развиты торговля, различные операции с сертифицированными драгоценными камнями, в частности с сертифицированными бриллиантами. Я уже не говорю про Восток, про Индию, про другие страны, там это все сотни лет, там это в природе самого общества.

Что Вы можете сказать о сотрудничестве с компанией «Карат»?

Сотрудничество с компанией «Карат» мы очень ценим. То, о чем я говорил сегодня, знают все солидные ювелирные компании. Но либо не знают, как выйти на этот рынок сертифицированных бриллиантов, либо не хотят, либо проявляют осторожность и так далее. Компания «Карат» нашла некий путь для того, чтобы выйти на этот рынок и его развивать. В этом отношении компания «Карат» не единственная, есть еще компании, которые этим занимаются, но у нас, среди наших клиентов, конечно, это компания самая активная, она занимается чрезвычайно важной частью развития этого рынка.

Мы делаем все возможное, чтобы качественно и достаточно быстро провести работу по сертификации, чтобы качественно заполнить документы, хорошо их оформить, качественно упаковать, то есть выполнить свою работу на высшем уровне, и мне кажется, нам это удается. Даже когда изредка у нас бывают форс-мажорные обстоятельства, мы стараемся выполнить свои обязательства вовремя.
Мы всегда договариваемся обо всех параметрах нашей, работы, если говорить о рынке. В этой совместной работе каждый выполняет свои функции. Мы сертифицируем и проводим экспертизы, компания «Карат» работает на рынке.